Autunno Bandiere arancioni: oltre 100 borghi in festa

Dal 22 settembre al 14 ottobre quattro weekend di eventi, degustazioni e visite guidate.

Ci sono almeno 7 buoni motivi per partecipare all’Autunno Bandiere arancioni:
1. per assaggiare sapori e piatti genuini, realizzati seguendo antiche tradizioni e ricette;
2. sorseggiare un buon vino all’interno di una corte, in una piazza o passeggiando tra vicoli suggestivi;
3. visitare monumenti ricchi di storia, magari aperti per l’occasione;
4. partecipare ad eventi coinvolgenti, in cui l’autenticità è elemento distintivo;
5. conoscere prodotti tipici enogastronomici e di artigianato e il lavoro e la passione dei produttori;
6. immergersi con i bambini nella natura, passeggiando su sentieri e itinerari alla scoperta di panorami e luoghi insoliti;
7. vivere un’esperienza en plein air, toccando con mano la ricchezza dell’entroterra italiano.

Aggiungi un borgo a tavola: l’appuntamento è per 4 weekend, dal 22 settembre al 14 ottobre, in oltre 100 borghi Bandiera arancione.

Scopri qui sotto i programmi dei singoli borghi, seguici su Facebook e Instagram e posta le tue foto con gli hashtag #aggiungiunborgoatavola, #touringclubitaliano e #bandierearancioni

In collaborazione con:              



I BORGHI ADERENTI: NORD, CENTRO, SUD E ISOLE

 

VALLE D'AOSTA

Etroubles (AO) - 29-30 settembre

PIEMONTE

Aglié (TO) - 23 settembre, 29-30 settembre, 7 ottobre

Bergolo (CN) - 29-30 settembre

Candelo (BI) - 22-23 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Cannero Riviera (VB) - 22-23 settembre

Cannobio (VB) - 22 settembre, 29-30 settembre

Cherasco (CN) - 29-30 settembre

Cocconato (AT) - 29-30 settembre

Gavi (AL) - 30 settembre

Ozzano Monferrato (AL) - 30 settembre

Usseaux (TO) - 23 settembre

Varallo (VC) - 29-30 settembre

Vogogna (VB) - 23 settembre, 29-30 settembre, 13-14 ottobre

LIGURIA

Airole (IM) - 30 settembre

Brugnato (SP) - 29-30 settembre, 7 ottobre

Castelnuovo Magra (SP) - 29-30 settembre, 14 ottobre

Dolceacqua (IM) - 29-30 settembre, 7 ottobre, 14 ottobre

Pignone (SP) - 13-14 ottobre

Sassello (SV) - 29-30 settembre

Seborga (IM) - 29-30 settembre

Triora (IM) - 29-30 settembre

LOMBARDIA

Almenno San Bartolomeo (BG) - 29-30 settembre

Bellano (LC) - 23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Bienno (BS) - 29-30 settembre, 13-14 ottobre

Castellaro Lagusello (fraz. di Monzambano, MN) - 7 ottobre

Clusone (BG) - 29-30 settembre, 6-7 ottobre

Gromo (BG) - 23 settembre, 29-30 settembre

Pizzighettone (CR) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre

Sabbioneta (MN) - 29-30 settembre

Tignale (BS) - 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 14 ottobre

Torno (CO) - 14 ottobre

TRENTINO - ALTO ADIGE

Ala (TN) - 29-30 settembre, 6-7 ottobre

Caderzone Terme (TN) - 29-30 settembre

VENETO

Mel (BL) - 13-14 ottobre

Soave (VR) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

FRIULI VENEZIA GIULIA

Maniago (PN) - 29-30 settembre

San Vito al Tagliamento (PN) - 29-30 settembre

EMILIA - ROMAGNA

Bagno di Romagna (FC) - 22-23 settembre, 29-30 settembre

Brisighella (RA) - 29-30 settembre, 7 ottobre, 14 ottobre

Busseto (PR) - 29 settembre, 7 ottobre

Castelvetro di Modena (MO) - 22-23 settembre, 30 settembre, 7 ottobre, 13-14 ottobre

Castrocaro Terme e Terra del Sole (FC) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Fontanellato (PR) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 7 ottobre, 14 ottobre

Longiano (FC) - 30 settembre

Monteleone (fraz. di Roncofreddo, FC) - 30 settembre

Portico e San Benedetto (FC) - 29-30 settembre

Premilcuore (FC) - 13-14 ottobre

San Leo (RN) - 29-30 settembre

Torna su


TOSCANA

Abetone Cutigliano (PT) - 6-7 ottobre, 14 ottobre

Anghiari (AR) - 6-7 ottobre

Barberino Val d'Elsa (FI) - 29-30 settembre

Casale Marittimo (PI) - 29-30 settembre

Casciana Terme Lari (PI) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Casole d'Elsa (SI) - 29-30 settembre, 14 ottobre

Castelnuovo di Val di Cecina (PI) - 29-30 settembre

Cetona (SI) - 29-30 settembre

Chiusi (SI) - 29-30 settembre

Collodi (fraz. di Pescia, PT) - 29-30 settembre, 7 ottobre

Fosdinovo (MS) - 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Lucignano (AR) - 29-30 settembre

Montefollonico (fraz. di Torrita di Siena, SI) - 22 settembre, 29 settembre, 6 ottobre, 13 ottobre

Murlo (SI) - 29-30 settembre

Peccioli (PI) - 29-30 settembre

Pitigliano (GR) - 29-30 settembre

Radicofani (SI) - 29-30 settembre

San Casciano dei Bagni (SI) - 6-7 ottobre

Santa Fiora (GR) - 29-30 settembre , 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Sarteano (SI) - 29-30 settembre

Trequanda (SI) - 29-30 settembre, 12-13-14 ottobre

MARCHE

Acquaviva Picena (AP) - 22-23 settembre, 29-30 settembre

Camerino (MC) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Cantiano (PU) - 29-30 settembre, 14 ottobre

Corinaldo (AN) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 13-14 ottobre

Gradara (PU) - 29-30 settembre, 6-7 ottobre

Mercatello sul Metauro (PU) - 29-30 settembre

Mondavio (PU) - 29-30 settembre

Montecassiano (MC) - 29-30 settembre

Montelupone (MC) - 14 ottobre

Monterubbiano (FM) - 29 settembre

Ostra (AN) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Ripatransone (AP) - 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

San Ginesio (MC) - 22-23 settembre, 29-30 settembre

Sarnano (MC) - 29-30 settembre

Serra San Quirico (AN) - 22-23 settembre, 29-30 settembre

Staffolo (AN) - 29-30 settembre, 14 ottobre

Urbisaglia (MC) - 29-30 settembre

Valfornace (MC) - 29-30 settembre, 13-14 ottobre

Visso (MC) - 29-30 settembre

LAZIO

Casperia (RI) - 14 ottobre

Nemi (RM) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

San Donato Val di Comino (FR) - 29-30 settembre

Torna su

ABRUZZO

Civitella Alfedena (AQ) - 29-30 settembre

Fara San Martino (CH) - 29-30 settembre, 13-14 ottobre

Lama dei Peligni (CH) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Roccascalegna (CH) - 29-30 settembre

MOLISE

Agnone (IS) - 23 settembre, 29-30 settembre

Frosolone (IS) - 29-30 settembre

CAMPANIA

Cerreto Sannita (BN) - 29-30 settembre, 6-7 ottobre

Morigerati (SA) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Sant'Agata de' Goti (BN) - 22-23 settembre, 29-30 settembre

Zungoli (AV) - 23 settembre

PUGLIA

Bovino (FG) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Cisternino (BR) - 29-30 settembre, 6-7 ottobre

Corigliano d'Otranto (LE) - 29-30 settembre

Orsara di Puglia (FG) - 6 ottobre

Rocchetta Sant'Antonio (FG) - 29-30 settembre

Sant'Agata di Puglia (FG) - 29-30 settembre

Troia (FG) - 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

BASILICATA

Guardia Perticara (PZ) - 29-30 settembre

San Severino Lucano (PZ) - 6-7 ottobre

Valsinni (MT) - 29-30 settembre

CALABRIA

Bova (RC) - 29-30 settembre

Gerace (RC) - 29-30 settembre

Morano Calabro (CS) - 29-30 settembre

Oriolo (CS) - 29-30 settembre

SICILIA

Petralia Sottana (PA) - 22-23 settembre, 29-30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

SARDEGNA

Aggius (SS) - 23 settembre, 30 settembre, 6-7 ottobre, 13-14 ottobre

Galtellì (NU) - 29-30 settembre

Gavoi (NU) - 6-7 ottobre

Sardara (SU) - 29-30 settembre, 13-14 ottobre

Torna su